Skip Ribbon Commands Skip to main content
Sign In
الجمعة,24 شباط, 2017
رئيس الجمهورية اللبنانية العماد ميشال عون
 
ولد في 30 ايلول من العام 1933 في حارة حريك، والده نعيم عون، والدته ماري عون. تزوج في 30 تشرين الثاني من العام 1968 من ناديا الشامي، وله منها ثلاث بنات : ميراي، كلودين، شانتال.
 
الدراسة:
• درس في مدرسة القلب الأقدس – الفرير، في الجميزة – بيروت حتى العام 1955.
• دخل الى المدرسة الحربية في تشرين الأول من العام 1955، وتخرج منها برتبة ملازم في سلاح المدفعية في 30 ايلول 1958 .
 
 الدورات في الخارج:
• دورة تطبيقية على المدفعية في Châlons-sur-Marne في فرنسا بين عامي 1958 و1959.
• دورة مدفعية متقدمة في أميركا -USA Army Artillery and Missile School  في العام 1966.
• دورة أركان الحرب العليا في باريس بين عامي 1978 و1980 .
• دورة متابعة مناورات في Fort Benning في الولايات المتحدة  في العام 1983.
 
 الأوسمة والتنويهات والتهاني:
الأوسمة الوطنية:
• وسام الحرب خمس مرات.
• وسام الجرحى.
• وسام الاستحقاق اللبناني الوشاح الاكبر من الدرجة الاستثنائية
• وسام الاستحقاق اللبناني درجة الوشاح الأكبر. 
• وسام الاستحقاق اللبناني من الدرجة الأولى. 
• وسام الاستحقاق اللبناني من الدرجة الثانية.
•  وسام الاستحقاق اللبناني الفضي.
• القلادة الكبرى لوسام الارز الوطني
• وسام الأرز الوطني من رتبة الوشاح الأكبر.
• وسام الأرز الوطني من رتبة ضابط.
• وسام الأرز الوطني من رتبة فارس.
• وسام 31/12/1961 التذكاري. 
• تنويه العماد قائد الجيش ست مرات. 
• تهنئة العماد قائد الجيش ثلاث مرات.
 
- الأوسمة الخارجية:
• وسام جوقة الشرف الفرنسي من رتبة كومندور في 29 كانون الثاني 1986.
 
تشكيلاته والمهام التي شغلها:
منذ تخرجه من المدرسة الحربية في العام 1958، تسلم مهمات ومسؤوليات عسكرية عدة في كل المناطق اللبنانية ، الى ان تولى في 14 اب 1982 رئاسة اركان قوات الجيش اللبناني التي كلفت حفظ الامن في بيروت .
وفي 18 كانون الثاني 1983 عين قائدا للواء المشاة الثامن .
وفي 23 حزيران 1984 عين قائدا للجيش .
 المهام والمسؤوليات السياسية:
22/09/1988    عين رئيساً لمجلس الوزراء ووزيراً للدفاع الوطني والإعلام بناء على المرسومين رقم 5387 ورقم 5388، مع الاحتفاظ برتبته العسكرية في الجيش.
04/10/1988    كلف بمهام وزارة الخارجية والمغتربين ووزارة التربية الوطنية والفنون الجميلة ووزارة الداخلية بالوكالة، وطيلة مدة غياب الوزير الأصيل.
13/10/1990  انتقل إلى السفارة الفرنسية في بيروت بعد الاجتياح السوري بناءً على طلب السفير الفرنسي رينيه ألا بهدف التفاوض على وقف إطلاق النار، وبقي لغاية 27 آب 1991.
28/08/1991    غادر لبنان إلى فرنسا.
07/05/2005   عاد إلى بيروت بعد انسحاب القوات السورية من لبنان.
12/06/2005  انتخب نائباً عن دائرة كسروان – جبيل وترأس تكتل التغيير والإصلاح في البرلمان اللبناني.
18/09/2005  انتخب رئيساً لحزب التيار الوطني الحر.
07/06/2009  انتخب مجدداً نائباً عن قضاء كسروان.
في 31 تشرين الاول 2016، انتُخب رئيساً للجمهورية اللبنانية. انه الرئيس الثالث عشر بعد الاستقلال.
 
 أهم خطاباته ومحاضراته:
 
11/06/1994 ​ خطاب بمناسبة انعقاد المؤتمر الوطني اللبناني في باريس.​
05/12/1995  ​ رسالة إلى السينودس المنعقد من أجل لبنان.​
20/05/1996  ​ رسالة إلى البرلمان الأوروبي في ستراسبورغ.​
12/03/1998  ​ محاضرة تحت عنوان "لبنان ماضياُ وحاضراً ومستقبلاً"، ألقاها في معهد ESSEC في باريس.​
22/05/2000  ​ محاضرة في مجلس النواب الفرنسي عن الوضع اللبناني.​
12/10/2000  ​ محاضرة تحت عنوان "الحوار طريق الخلاص" ألقاها في College  Imperial في لندن.​
03/02/2001​ محاضرة تحت عنوان "عشر سنوات من السلام من دون سلام"، ألقاها في مدينة ليون- فرنسا.  محاضرة تحت عنوان "عشر سنوات من السلام  من        دون    سلام"، ألقاها في مدينة ليون- فرنسا.     ​
24/01/2002  ​ محاضرة تحت عنوان "حوار أم مواجهة بين الحضارات؟" ألقاها في فرساي- فرنسا.​
07/03/2002   ​ محاضرة" تحت عنوان  "استقرار في لبنان وسلام في الشرق الأوسط"، ألقاها في معهد ESSEC  في باريس.​
07/03/2003 ​ محاضرة في Foundation for the Defense of Democracies في واشنطن.​
05/06/2003​  محاضرة  تحت عنوان "الحرب العالمية الثالثة حرب على الإرهاب" ألقاها في معهد الدراسات السياسية في باريس،    Institut d'Etudes Politiques (Sciences-Po)​
18/09/2003  ​ شهادة في الكونغرس الأميركي من أجل التصويت على قرار قانون استعادة سيادة لبنان.​
21/11/2004 ​ رسالة رسمية للأحزاب والفعاليات اللبنانية وللدولة السورية للاشتراك بحوار سعياً للوصول إلى اتفاق حول الانسحاب السوري من لبنان يشكّل مخرجاً مشرفاً للجميع.   ​
07/04/2005 ​ محاضرة في Maison de la recherche Paris Sorbonne في باريس.​
22/11/2005​ محاضرة تحت عنوان "لبنان الجديد من التحرير إلى الإصلاح" ألقاها في National Press Club في واشنطن.   محاضرة تحت عنوان "لبنان الجديد من  التحرير إلى الإصلاح" ألقاها في National Press Club في واشنطن.   ​
05/11/2008​ طرح تصوره للاستراتيجية الدفاعية على طاولة الحوار المنعقدة في القصر الجمهوري.​
10/10/2010​ رسالة الى السينودس المنعقد من أجل المشرق​
     
 منشوراته:
كتاب "رؤيتي للبنان" باللغتين الفرنسية والعربية - 2007