Skip Ribbon Commands Skip to main content
Sign In
الاربعاء,22 تشرين الثاني, 2017
الشيخ بشارة الخوري
السيرة الذاتية لفخامة رئيس الجمهورية اللبنانية الشيخ بشارة الخوري
 
الولاية الرئاسية من 21/9/1943 لغاية 18/9/1952 اول رئيس لبناني بعد الاستقلال
معلومات شخصية :
الاسم : الشيخ بشارة خليل الخوري
تاريخ ومحل الولادة : (10/8/1890 – 11/1/1964)، بيروت (وهو من رشميا قضاء عاليه)
الوضع العائلي : متأهل من السيدة لور شيحا، وأنجب منها: خليل وميشال وأوغيت


مؤهلاته العلمية والثقافية:
  • تلقى علومه الاولية في مدرسة بيت الدين، ثم بعبدا، وانهى دروسه في مدرسة الآباء اليسوعيين في بيروت.
  • سافر الى باريس سنة 1909 حيث درس الحقوق، ونال الاجازة فيها، وعاد الى لبنان سنة 1912 لممارسة المهنة في مكتب الاستاذ اميل إده.
مسيرته المهنية والسياسية:
  • انصرف الى مزاولة مهنة المحاماة في القاهرة بعد ان لجأ الى مصر في العام 1915 مع اندلاع الحرب العالمية الاولى بسبب انتمائه الى جمعية بيروت اللبنانية وتوقيعه مذكرة بطلب استقلال لبنان وتوسيع حدوده.
  • عاد الى بيروت في العام 1919 لمزاولة المحاماة والسياسة، و عين في العام 1920 امينا عاما للمجلس الاداري، لكنه سرعان ما قدم استقالته وعاد إلى ممارسة مهنته. وقد أسس مع أصدقاء له حزباً سياسياً سمّي "حزب الترقي".
  • في العام 1922 عين رئيساً لمحكمة الاستئناف الحقوقية.
  • انتخب نائباً في سنوات 1929 و1934 و1937 في الدورة الثانية.
  • شارك في اعمال اللجنة النيابية، فكان عضواً في لجنة الادارة والعدل، ولجنة الأشغال العامة والمعارف.
  • في عهد رئاسة شارل دباس 1926 عين وزيراً للداخلية في حكومة الرئيس أوغست أديب.
  • عضواً في مجلس الشيوخ سنة 1926 بعد وفاة يوسف نمور.
  • عيّن رئيساً للحكومة في الاعوام 1927 و1928 و1929، كما شغل في هذه السنوات مناصب وزارية اخرى وهي: وزيراً للمعارف، ووزيراً للعدل، ووزيراً للداخلية والصحة والاسعاف العام.
  • انتخب في العام 1930 نقيبا للمحامين.
  • في العام 1932 اسس الكتلة الدستورية التي تحولت الى حزب سياسي العام 1955.
  • انتخب رئيساً للجمهورية في 21 أيلول 1943.
  • في أواخر عهده، عدل الدستور وجدد له سنة 1948 لولاية ثانية. لكنه لم يكمل المدة الدستورية، فاستقال من الرئاسة في 18 أيلول سنة 1952.

 
 
 
 
 الشيخ بشارة الخوري