Skip Ribbon Commands Skip to main content
Sign In
السبت,25 تشرين الثاني, 2017
اميل لحود

  الولاية الرئاسية من 24/11/1998 لغاية 23/11/2007


معلومات شخصية :
الاسم    : اميل جميل لحود
تاريخ ومحل الولادة   : 1936، بيروت  – لبنان
الوضع العائلي   : متزوج من السيدة اندره امادوني، وله ثلاثة أولاد هم:
       كارين (1969)،
       اميل (1975)،
       رالف (1977).
والده    : العماد جميل لحود، ضابط في الجيش اللبناني، نائب ووزير سابق.
والدته    : أدرينه بادجاكيان.
 
تطوّع في الجيش بتاريخ 1/10/1956 بصفة تلميذ ضابط، وأُلحق بالمدرسة الحربية في الفياضية.

ترقياته :
- لرتبة ملازم بحري اعتباراً من 18/9/1959
- لرتبة ملازم أول بحري اعتباراً من 18/9/1962
- لرتبة نقيب بحري اعتباراً من 1/4/1969
- لرتبة رائد بحري اعتباراً من 1/1/1974
- لرتبة مقدّم بحري اعتباراً من 1/1/1976
- لرتبة عقيد بحري اعتباراً من 1/1/1980
- لرتبة عميد ركن مهندس بحري اعتباراً من 1/1/1985
- لرتبة عماد اعتباراً من 28/11/1989

القطع التي خدم فيها والوظائف القيادية التي تسلّمها :
- قائد الخافرة "بيروت" من 1/11/1959 لغاية 20/9/1965
- قائد مركب الإنزال "صور" من 20/9/1965 لغاية 1/10/1966
- قائد مجموعة السفن الثانية من 1/10/1966 لغاية 16/10/1967
- قائد مجموعة السفن الأولى من 10/12/1968 لغاية 26/3/1970
- عُيِّن في الشعبة الرابعة بقيادة الجيش من 26/3/1970 لغاية 27/12/1972
- رئيس الأركان الشخصية ومرافق قائد الجيش من 30/8/1973 لغاية 1/7/1979، تاريخ انتدابه لمتابعة دورة دراسية.
- مدير الأفراد في قيادة الجيش منذ 22/7/1980
- رئيس الغرفة العسكرية في وزارة الدفاع الوطني منذ 10/2/1983
- قائد الجيش من 28/11/1989 حتى تاريخ تولّيه رئاسة الجمهورية في 24/11/1998
- انتُخِب رئيساً للجمهورية في 15/10/1998
الولاية الرئاسية من 24/11/1998 لغاية 23/11/2007

 
الدراسات العلمية:
- مدرسة برمانا العالية من 1946 لغاية 1953
- دورة في كلية الهندسة البحرية في انكلترا من 1958 لغاية 1960
- دورة إبحار في انكلترا من 11/2/1960 لغاية 5/8/1960
- دورة على زوارق الإنقاذ في إنكلترا من 23/5/1965 لغاية 3/6/1965
- دورة دراسية في الولايات المتحدة الأميركية من 18/10/1967 لغاية 6/3/1968
- دورة ضابط بحري في الولايات المتحدة الأميركية من 27/12/1972 لغاية 9/7/1973
- دورة أركان في الولايات المتحدة الأميركية من 30/7/1979 لغاية 3/7/1980


- انتسب الى نقابة المهندسين في بيروت في 31/7/1967 (رقم الانتساب 2063)
- أُعلِن رئيساً فخرياً لنقابة المهندسين في بيروت ابتداءً من تسلّمه سلطاته الدستورية كرئيس للجمهورية، في 24/11/1998
- انتُخِبَ زميلاً فخرياً في المعهد الملكي للمهندسين البحريين، في تشرين الاول 2002

مؤلفاته :
- نهج وأسلوب
- حديث الشهر وأمر اليوم
- عهد ووفاء
- محاضرات وخطب

التهاني والتنويهات :
- تهنئة قيادة الجيش عام 1958
- تهنئة العماد قائد الجيش عام 1963
- تهنئة العماد قائد الجيش عام 1968
- تهنئة وزير الدفاع الوطني عام 1983
- تنويه العماد قائد الجيش عام 1984

الأوسمة :
- وسام 31 كانون الأول 1961
- وسام الاستحقاق اللبناني الفضي من الدرجة الثالثة عام 1971
- وسام الاستحقاق والشرف من رتبة ضابط اكبر من جمهورية هايتي عام 1974
- ميدالية تودور فلاديميرسكو من الدرجة الرابعة من جمهورية رومانيا عام 1974
- الوسام البحري من الدرجة الممتازة عام 1974
- وسام الاستحقاق اللبناني من الدرجة الثانية عام 1983
- وسام الأرز الوطني من رتبة فارس عام 1983
- وسام الاستحقاق اللبناني من الدرجة الأولى عام 1988
- وسام الأرز الوطني من رتبة ضابط عام 1989
- الوسام الحربي عام 1991 (لقيادته عملية انتشار الجيش في منطقة الجنوب)
- الوسام الحربي عام 1992 (لقيامه بأعمال باهرة أثناء تكليف الجيش مهمات عملانية)
- الوشاح الأكبر لوسام الأرز الوطني عام 1993
- وسام فجر الجنوب عام 1993
- وسام الوحدة الوطنية عام 1993
- ميدالية أمن الدولة عام 1994
- وسام التقدير العسكري الفضي عام 1994
- وسام جوقة الشرف الفرنسية من رتبة كومندور عام 1996
- وسام الاستحقاق الإيطالي من رتبة ضابط اكبر عام 1997
- وسام الصليب الأكبر من جمهورية الأرجنتين عام 1998
- وسام الاستحقاق اللبناني من الدرجة الاستثنائية عام 1998
- وسام الحسين بن علي من المملكة الأردنية الهاشمية عام 1999
- قلادة الاستقلال من دولة قطر عام 1999
- وسام القديس مسروب ماشتوس من جمهورية أرمينيا عام 2000
- قلادة الملك عبد العزيز من المملكة العربية السعودية عام 2000
- قلادة الاتحاد الكبرى من دولة الإمارات العربية المتحدة عام 2000
- قلادة المبارك الكبرى من دولة الكويت عام 2000
- قلادة النيل الكبرى من جمهورية مصر العربية عام 2000
- قلادة الاستقلال الكبرى من دولة قطر عام 2000
- القلادة الكبرى للوسام الخليفي من دولة البحرين عام 2000
- وسام الصليب الأبيض المزدوج من الدرجة الأولى من جمهورية سلوفاكيا عام 2001
- قلادة "نجمة رومانيا" عام 1999، وعام 2001
- وسام الصليب الأكبر لجوقة الشرف الفرنسية عام 2001
- وسام المحمدي من الدرجة الممتازة، من المملكة المغربية عام 2001
- الصنف الاكبر من وسام 7 نوفمبر، من الجمهورية التونسية عام 2001
- وسام الصليب الأكبر لعائلة غريمالدي، من إمارة موناكو، عام 2001
- وسام المخلّص من رتبة الوشاح الأكبر، من الجمهورية اليونانية، عام 2001
- وسام أميّة الوطني ذو الوشاح الأكبر، من الجمهورية العربية السورية، عام 2002
- وسام ياروسلاف الحكيم من الدرجة الاولى، من جمهورية اوكرانيا، عام 2002
- القلادة الكبرى لوسام مكاريوس الثالث، من الجمهورية القبرصية، عام 2002
- مصف الاستحقاق الوطني، وسام الأثير، من الجمهورية الجزائرية، عام 2002
- وسام الجمهورية، من جمهورية اليمن، عام 2002
- وسام عُمان العسكري من الدرجة الاولى، من سلطنة عُمان، عام 2002
- وسام ستارا بلانينا، من بلغاريا، عام 2003
- الوسام الاولمبي الذهبي، عام 2003
- الوسام الوطني لصليب الجنوب، من برازيليا - البرازيل، عام 2004
- الصليب الاكبر لوسام الإبيرانغا، من ساو باولو - البرازيل، عام 2004
- وسام الاستحقاق – الصليب الاكبر مع السلسلة، من هنغاريا، عام 2004
- وسام صليب الاستحقاق الاكبر من رتبة فارس مع النجمة المذهبة، من منظمة مار جرجس القسطنطينية العسكرية المقدسة، عام 2004
- الصليب الاكبر لوسام الاستحقاق البولو��ي، من بولونيا، عام 2004
- وسام الاتحاد من الطبقة الاولى (وشاح)، من الاتحاد العربي للرياضة العسكرية، 2005
- وسام صليب الاستحقاق الاكبر من رتبة فارس مع الصفيحة المذهبة، من منظمة مار جرجس القسطنطينية العسكرية المقدسة، عام 2005

هواياته:
المطالعة، الموسيقى، السينما، الرياضة من سباحة وغوص.

 
 
 
 

<< الرئيس التالي
 العماد اميل لحود
الرئيس السابق >>

  

 
​​​​